Salento Film Festival Internazionale Cortometraggio - Finibus Terrae
Streamit
Festival - Versione Italiano Festival  - English Version
CERCA
FESTIVAL
Miglior Documentario Musicale
per la sezione Danza/Musica
a Giuseppe Sansonna per il film A PERDIFIATO-STORIA DI MECHELE LACERENZA

premio Cittŕ di Salve
Scheda completa
Miglior Documentario
per la sezione Diritti Umani
a Ferdinando Maddaloni per il film ANNA POLITKOVSKAJA: CONCERTO PER VOCE SOLITARIA

premio Lanza del Vasto
Scheda completa
Miglior Regia
per la sezione Ambiente
a Dimitri Udovicki per il film ARAL-DEATH OF SEA

premio ITALGEST
Scheda completa
Miglior Documentario
per la sezione Children World
a Jon Garano & Raul Lopez per il film ASAMARA

premio UNICEF
Scheda completa
Miglior Regia
per la sezione Children World
a Martina Amati per il film A‘ MARE

premio TRE API
Scheda completa
Miglior Menzione Speciale
per la sezione Bullismo
a Massimo Cappelli per il film BULLI SI NASCE

Scheda completa
Miglior Menzione Speciale
per la sezione Diritti Umani
a Alessandro Molatore per il film CEMETERY PEOPLE

Scheda completa
Miglior Film
per la sezione Bullismo
a Christina Rosendahl per il film CRYBABAY

premio Salento Finibus Terrae
Scheda completa
Miglior Regia
per la sezione Corti Cortissimi
a Baudouin du Bois per il film DEPART

premio Salento Finibus Terrae
Scheda completa
Miglior Attrice ex aequo
per la sezione Corti Cortissimi
a Natalia Mateo per il film EQUIPAJES

premio Salento Finibus Terrae
Scheda completa
Miglior Sceneggiatura
per la sezione Corti Cortissimi
a Arturo Ruiz Serrano per il film EQUIPAJES

premio Salento Finibus Terrae
Scheda completa
Miglior Regia
per la sezione Panorama Corti Puglia
a Roberto De Feo per il film H5N1

premio Cittŕ di Nardň
Scheda completa
Miglior Film
per la sezione Children World
a Ismail Sahin per il film HAKIM

premio UNICEF
Scheda completa
Miglior Film
per la sezione Danza
a Jesper Ravn per il film HOW THEY DANCE

premio DEHA
Scheda completa
Miglior Regia
per la sezione Mondo Corto
a Joachim Dollhopf & Evi Goldbrunner per il film I DON‘T FELL LIKE DANCING

premio ALTA ROMA
Scheda completa
Miglior Regia
per la sezione Bullismo
a Michele Alhaique per il film IL TORNEO

premio Cittŕ di Carovigno
Scheda completa
Miglior Menzione Speciale
per la sezione Children World
a Dipti Gogna per il film NARMEEN

Scheda completa
Miglior Attrice ex aequo
per la sezione Corti Cortissimi
a Debora Antonaci per il film NOTTE SENTO

premio Fope Gioielli
Scheda completa
Miglior Film
per la sezione Diritti Umani
a Jon Garano per il film ON THE LINE

premio Cittŕ di San Vito dei Normanni
Scheda completa
Miglior Film
per la sezione Animazione
a Tomer Eshed per il film OUR WONDERFUL NATURE

premio IED-Roma
Scheda completa
Miglior Film
per la sezione Ambiente
a Antonio Martino per il film PANCEVO MRTAV GRAD

premio ITALGEST
Scheda completa
Miglior Regia ex aequo
per la sezione Diritti Umani
a Abdelatif Hwidar per il film SALVADOR

premio UNESCO
Scheda completa
Miglior Attore
per la sezione Mondo Corto
a Peter Kurth per il film SECURITY

premio ALVIERO MARTINI PRIMA CLASSE TIME TRAVEL
Scheda completa
Miglior Attore
per la sezione Corti Cortissimi
a Luis Tosar per il film TAXI?

premio Salento Finibus Terrae
Scheda completa
Miglior Film
per la sezione Noir-Thriller-Horror
a James Lees per il film THE ARCHIVIST

premio Salento Finibus Terrae
Scheda completa
Miglior Film
per la sezione Musica
a Erik Cimon per il film THE CELLO

premio Salento Finibus Terrae
Scheda completa
Miglior Film
per la sezione Corti Cortissimi
a Robert Manson per il film THE SILVER BOW

premio Cittŕ di Mesagne
Scheda completa
Miglior Menzione Speciale
per la sezione Mondo Corto
a Robert Manson per il film TIME PASSING

Scheda completa
Miglior Regia
per la sezione Noir-Thriller-Horror
a Gregorio Muro & Raul Lopez per il film TRAS LOS VISILLOS

premio Salento Finibus Terrae
Scheda completa
Premio Safiter
a Daniel Sánchez Arévalo per il film TRAUMALOGIA

premio LASTAMPA.IT
Scheda completa
Miglior Sceneggiatura
per la sezione Mondo Corto
a Daniel Sánchez Arévalo per il film TRAUMALOGIA

premio APT
Scheda completa
Miglior Fotografia
per la sezione Mondo Corto
a Juan Carlos Gňmez per il film TRAUMALOGIA

premio POLICE
Scheda completa
Miglior Film
per la sezione Panorama Corti Puglia
a Pierluigi Ferrandini per il film VIETATO FERMARSI

premio Assessorato Cultura Mediterraneo Regione Puglia
Scheda completa
Miglior Attrice
per la sezione Mondo Corto
a Ilaria Giorgino per il film VIOLA FONDENTE

premio Fope Gioielli
Scheda completa
Miglior Regia ex aequo
per la sezione Diritti Umani
a Valerio Boserman per il film VLOG

premio UNESCO
Scheda completa
Miglior Film
per la sezione Laboratorio Cinema
a Luca Nestola per il film ZIBALDONE

premio San Vito dei Normanni
Scheda completa
Scarica il regolamento del Festival
Safiter ed Events

Salento Finibus Terrae Film Festival Internazionale Cortometraggio è una produzione Events Production
Events Production di Romeo Conte d.i. Via F. Ferrucci 69, 59100 - PRATO - P.IVA 02175540976 - Film Festival Internazionale Cortometraggio - privacy policy
web design - hosting - software