Salento Film Festival Internazionale Cortometraggio - Finibus Terrae
Streamit
Festival - Versione Italiano Festival  - English Version
CERCA
FESTIVAL
Miglior Attrice
per la sezione Corti Cortissimi
a Anna Alarcòn per il film 360°

premio Fope Gioielli - Vicenza
Scheda completa
Miglior Regia
per la sezione Corti Cortissimi
a Maja Djokic per il film 360°

premio Assessorato al Turismo Comune di Fasano
Scheda completa
Miglior Film
per la sezione Corto Italia
a Massimo Cappelli per il film 41

premio Città di San Vito dei Normanni
Scheda completa
Miglior Documentario
per la sezione Ambiente
a Luca Nestola per il film ALTO SALENTO‘S SPRING

premio Assessorato Cultura Mediterraneo Regione Puglia
Scheda completa
Miglior Film
per la sezione Danza e Musica
a Danilo Caputo per il film BANDURYST

premio Città di San Vito dei Normanni
Scheda completa
Miglior Attrice
per la sezione Noir-Thriller-Horror
a Lucia Batassa per il film DA LUCIA

premio Fope Gioielli - Vicenza
Scheda completa
Miglior Attrice
per la sezione Panorama Corti Puglia
a Anna Ferruzzo per il film DIREZIONE OBBLIGATORIA

premio Fope Gioielli - Vicenza
Scheda completa
Miglior Regia
per la sezione Panorama Corti Puglia
a Mimmo Mancini per il film DIREZIONE OBBLIGATORIA

premio Città di Fasano
Scheda completa
Miglior Regia
per la sezione Noir-Thriller-Horror
a Roberto De Feo & Vito Palumbo per il film ICE SCREAM

premio Assessorato Cultura Mediterraneo Regione Puglia
Scheda completa
Miglior Fotografia
per la sezione Corti Italia
a Fabio Cianchetti per il film IL MIO ULTIMO GIORNO DI GUERRA

premio Assessorato Cultura Mediterraneo Regione Puglia
Scheda completa
Miglior Attore
per la sezione Noir-Thriller-Horror
a Iaon Gunn per il film LA DIABOLICA INVENZIONE DEL DOTTOR S

premio Yonger & Bresson
Scheda completa
Miglior Attore
per la sezione Corti Cortissimi
a Fabrice Ebouè per il film LE FOUND DU TROU

premio Città di Fasano
Scheda completa
Miglior Menzione Speciale
per la sezione Noir-Thriller-Horror
a Federico Alotto per il film LO SCACCIASPIRITI

premio Lancia
Scheda completa
Miglior Regia
per la sezione Corti Italia
a Massimilieano Camaiti per il film L‘AMORE NON ESISTE

premio Tenute Rubino
Scheda completa
Miglior Film
per la sezione Animazione
a Claude Weiss per il film L‘HOMME EST LE SEUL OISEAU QUI PORTE SA CAGE

premio IED-Roma Istituto Europeo di Design
Scheda completa
Miglior Film
per la sezione Human Rights
a Andras Salamon per il film MESELD EL (TELL YOUR CHILDREN)

premio Città di Ostuni
Scheda completa
Miglior Regia
per la sezione Human Rights
a Juan Gautier per il film METROPOLIS FERRY

premio UNESCO
Scheda completa
Miglior Costumi
per la sezione Corti Cortissimi
a Lara Barrio per il film NIÑO BALCÓN

premio ALTA ROMA
Scheda completa
Miglior Menzione Speciale
per la sezione Panorama Corti Puglia
a Laura Buspuri per il film PASSING TIME

premio Apulia Film Commission
Scheda completa
Miglior Regia
per la sezione Children World
a Lucas Figueroa per il film PORQUE HAY COSAS QUE NUNCA SE OLVIDAN

premio UNESCO
Scheda completa
Miglior Film
per la sezione Laboratorio Cinema
a Giuseppe Convertini per il film ROMAN HOLIDAY #968

premio ALTA ROMA
Scheda completa
Miglior Film
per la sezione Corti Cortissimi
a David Moreno per il film SOCARRAT

premio Città di Fasano
Scheda completa
Miglior Menzione Speciale
per la sezione Children World
a Margherita Ferri per il film TEMPI SUPPLEMENTARI

premio Città di Ceglie Massapica
Scheda completa
Miglior Film
per la sezione Noir-Thriller-Horror
a John Butler per il film THE BALLAD OF KID KANTURK

premio Città di Carovigno
Scheda completa
Miglior Regia
per la sezione Mondo Corto
a Laszlo Nemes per il film THE COUNTERPART

premio Lancia
Scheda completa
Miglior Film
per la sezione Ambiente
a Eduardo Chapero-Jackson per il film THE END

premio Città di Ceglie Massapica
Scheda completa
Miglior Attore
per la sezione Corto Italia
a Salvatore Cantalupo per il film TV

premio Yonger & Bresson
Scheda completa
Miglior Film
per la sezione Panorama Corti Puglia
a Paolo Sassanelli per il film UERRA

premio Assessorato Cultura Mediterraneo Regione Puglia
Scheda completa
Miglior Menzione Speciale
per la sezione Diritti Umani
a Luis Fernandez Reneo per il film UNA VIDA MEJOR

premio UNICEF
Scheda completa
Miglior Documentario
per la sezione Laboratorio Cinema
a Giuseppe Sansonna per il film ZEMANLANDIA

premio Città di Ceglie Massapica
Scheda completa
Scarica il regolamento del Festival
Safiter ed Events

Salento Finibus Terrae Film Festival Internazionale Cortometraggio è una produzione Events Production
Events Production di Romeo Conte d.i. Via F. Ferrucci 69, 59100 - PRATO - P.IVA 02175540976 - Film Festival Internazionale Cortometraggio - privacy policy
web design - hosting - software